Pular para o conteúdo
Lista da Obra

Alvenaria

Tipos de tijolo e bloco: qual usar na sua parede

Os tipos de tijolos e blocos mudam o número de peças por m², o peso da parede, o isolamento e o custo da obra. Veja as medidas reais de cada um, lado a lado, e quando vale escolher cerâmico, concreto ou as opções menos comuns.

Por Equipe Lista da Obra · Atualizado em · Como calculamos

Os tipos de tijolos e blocos mais usados

No Brasil, quase toda parede de casa é feita com uma de duas famílias: cerâmica (barro queimado, a cor de tijolo) ou concreto (cimento, areia e pedrisco, cinza). Dentro de cada família há peças para vedação — que só fecham os vãos entre pilares e vigas — e peças estruturais, que sustentam a laje e o telhado sem pilares. Por fora delas ficam o concreto celular, o tijolo ecológico de solo-cimento e o bloco de vidro.

Formatos de tijolos e blocos na mesma escala Desenho na mesma escala de oito peças de alvenaria, mostradas pela face onde aparecem os furos: tijolo maciço, tijolo de 6 furos, bloco de 8 furos, bloco de vidro e tijolo ecológico na primeira linha; bloco cerâmico estrutural, bloco de concreto e bloco de concreto celular na segunda. Os blocos cerâmicos de vedação têm furos na horizontal, vistos pela ponta; os estruturais, de concreto e o ecológico têm furos na vertical, vistos de cima. Tijolo maciço 5 × 10 × 20 cm frente, sem furos Tijolo 6 furos 9 × 14 × 19 cm ponta (furos deitados) Bloco 8 furos 9 × 19 × 19 cm ponta (furos deitados) Bloco de vidro 19 × 19 × 8 cm frente Tijolo ecológico 25 × 12,5 × 7 cm de cima (furos em pé) Cerâmico estrutural 14 × 19 × 29 cm de cima (furos em pé) Bloco de concreto 14 × 19 × 39 cm de cima (2 vazados) Concreto celular 60 × 30 × 10 cm frente, maciço e leve 10 cm — todas as peças na mesma escala
Os formatos na mesma escala. Nos blocos de vedação os furos ficam deitados, paralelos ao chão; nos estruturais, de concreto e no ecológico, os furos ficam em pé, para receber graute e ferragem quando o projeto pede.

Regra prática: furo deitado é vedação. Bloco com furo em pé pode ser estrutural ou não — quem diz é a classe informada pelo fabricante.

Tabela comparativa: medidas, peças por m² e peso

As medidas seguem o padrão largura × altura × comprimento. A largura é a espessura da parede sem reboco. O que define quantas peças vão em 1 m² é a face que fica à mostra (comprimento × altura) somada à junta de argamassa.

Medidas, rendimento e peso dos tijolos e blocos mais vendidos
PeçaMedidas (L × A × C)ParedePeças por m²Peso por peça
Tijolo maciço (meia vez)5×10×20 cm10 cm79,4≈ 1,7 kg
Tijolo 6 furos, em pé9×14×19 cm9 cm33,3≈ 1,5 a 2 kg
Tijolo 6 furos, deitado9×14×19 cm14 cm50≈ 1,5 a 2 kg
Bloco cerâmico 8 furos9×19×19 cm9 cm25≈ 2 a 2,5 kg
Bloco cerâmico de vedação9×19×29 cm9 cm16,7≈ 2,8 a 3,5 kg
Bloco cerâmico 14 (vedação ou estrutural)14×19×29 cm14 cm16,7≈ 4 a 5,5 kg
Bloco de concreto 99×19×39 cm9 cm12,5≈ 7 a 9 kg
Bloco de concreto 1414×19×39 cm14 cm12,5≈ 10 a 13 kg
Bloco de concreto 1919×19×39 cm19 cm12,5≈ 13 a 17 kg
Bloco de concreto celular10×30×60 cm10 cm5,5*≈ 10 kg
Tijolo ecológico (solo-cimento)12,5×7×25 cm12,5 cm57,1**≈ 3 kg
Bloco de vidro8×19×19 cm8 cm25≈ 2,3 kg

Peças por m² com junta de 1 cm e sem perda — os mesmos números da calculadora. *Concreto celular com junta fina de 3 mm de argamassa colante própria. **Tijolo ecológico assentado sem junta grossa (encaixe com cola ou argamassa fina); na versão de 6,25 cm de altura são 64 peças por m². O peso varia de fábrica para fábrica: use a coluna para comparar, não para cálculo de carga.

Repare no peso: 1 m² de parede de bloco de concreto de 14 cm leva de 125 a 160 kg só de bloco (12,5 peças de 10 a 13 kg); em bloco cerâmico 9×19×29, de 50 a 60 kg. Isso pesa no frete, no ritmo do pedreiro e na carga sobre a laje.

Comparativo de uso: isolamento, custo e aplicação
PeçaIsolamento térmicoIsolamento acústicoCusto por m²Onde usar
Tijolo maciçoRegularBomMédio a altoChurrasqueira, forno, parede aparente, restauro
Tijolo 6 furos / bloco 8 furosRegularRegularBaixoParedes internas de casas, reformas, muros baixos
Bloco cerâmico de vedação 9 e 14Regular (o de 14 é melhor)RegularBaixoFechamento de estrutura de concreto, paredes internas e externas
Bloco cerâmico estruturalRegularRegular a bomMédioAlvenaria estrutural com projeto de engenheiro
Bloco de concreto (vedação, classe C)Fraco a regularBomMédioMuros, galpões, paredes que pedem mais resistência a impacto
Bloco de concreto estrutural (A ou B)Fraco a regularBomMédio a altoPrédios e casas em alvenaria estrutural, arrimos (classe A)
Concreto celularMuito bomRegularAltoParedes internas leves, sobre laje, ampliação em andar de cima
Tijolo ecológicoRegular a bomRegularMédioCasas com tijolo aparente, obras com menos argamassa e reboco
Bloco de vidroFracoRegularMuito altoPainéis para passar luz, banheiros, divisórias

Comparação geral para paredes sem revestimento. Custo por m² considera só o material e muda bastante de uma região para outra: faça a conta com o preço da sua loja.

Isolamento térmico depende do material e dos furos. O concreto celular conduz calor muitas vezes menos que a cerâmica e o concreto comum (pelos valores de referência da NBR 15220-2, cerca de 0,17 W/m·K contra perto de 1 na cerâmica e 1,75 no concreto). Já o isolamento acústico segue a massa: paredes mais pesadas, como concreto e tijolo maciço, seguram melhor o som.

Calcular quantos blocos comprar

Bloco cerâmico de vedação ou estrutural

A norma dos blocos cerâmicos, a ABNT NBR 15270-1, separa as peças em classes pela resistência à compressão:

  • VED15: bloco de vedação com furos na horizontal, resistência mínima de 1,5 MPa. É o bloco de 9×19×29, de 8 furos e de 6 furos da loja de material.
  • VED30: bloco de vedação com furos na vertical, mínimo de 3,0 MPa.
  • EST (EST40, EST60…): bloco estrutural, a partir de 4,0 MPa. O número indica a resistência em décimos de MPa.

O bloco estrutural vem em família modular (meio-bloco, canaleta, bloco de amarração) e a parede é dimensionada por engenheiro, que define a classe e onde vão graute (concreto fluido que enche os furos) e ferro.

Tijolo 6 furos ou 8 furos: qual compensa

São os dois tijolos furados mais populares em reformas. O 6 furos mede 9×14×19 cm na maior parte do país (há variações regionais de um ou dois centímetros). O 8 furos mede 9×19×19 cm. Ambos fazem parede de 9 cm quando assentados "em pé" (com os furos deitados ao longo da parede e a face maior para fora).

  • Rendimento: o 6 furos em pé dá 33,3 peças por m²; o 8 furos, 25. Menos peças significam menos juntas, menos argamassa e parede subindo mais rápido.
  • Parede mais grossa: o 6 furos pode ser assentado deitado, formando parede de 14 cm — mas aí gasta 50 peças por m². Para parede de 14 cm, o bloco 14×19×29 (16,7 por m²) costuma sair mais em conta.

Exemplo resolvido

Comparando o custo por m²

Preços hipotéticos, só para mostrar a conta: milheiro do 6 furos a R$ 700 e do 8 furos a R$ 900.

  1. 6 furos em pé: R$ 700 ÷ 1.000 × 33,3 peças = R$ 23,33 por m².
  2. 8 furos: R$ 900 ÷ 1.000 × 25 peças = R$ 22,5 por m².
  3. Some a argamassa: com menos juntas, o 8 furos gasta menos massa por m².

O tijolo mais caro por peça pode sair mais barato por metro quadrado. Compare sempre preço do milheiro × peças por m².

Bloco cerâmico ou bloco de concreto

Para paredes de vedação, os dois funcionam. A escolha depende do uso:

  • Prefira o cerâmico em paredes internas e externas de casa sobre estrutura de concreto: é mais leve, mais barato por m² e isola um pouco melhor o calor.
  • Prefira o concreto em muros, galpões, garagens e paredes que levam pancada: é mais resistente, tem medidas mais regulares (a parede sai mais prumada e pede reboco mais fino) e rende 12,5 peças por m².
  • Rasgos para instalações: faça com serra, não com marreta, para não trincar os blocos.
  • Umidade: nenhum dos dois é impermeável. Em baldrame e primeiras fiadas, impermeabilize; abaixo do nível do solo, só bloco de concreto classe A.

Os blocos de concreto seguem a ABNT NBR 6136, que divide as peças em três classes:

Classes de bloco de concreto (ABNT NBR 6136:2016)
ClasseResistência mínima (fbk)Uso previsto pela norma
A8,0 MPaEstrutural, acima ou abaixo do nível do solo
B4,0 MPaEstrutural, acima do nível do solo
C3,0 MPaCom ou sem função estrutural, acima do nível do solo

fbk = resistência característica à compressão. A norma também fixa limites de absorção de água e de retração. O uso estrutural de blocos classe C tem limite de número de pavimentos, que depende da largura do bloco.

Concreto celular, tijolo ecológico e bloco de vidro

Bloco de concreto celular

Feito de cimento, cal, areia e pó de alumínio, que forma bolhas, e curado em autoclave (vapor sob pressão). Pesa perto de 550 kg/m³, menos de um quarto do concreto comum. Na classe C25, uma das mais comuns, a resistência mínima é de 2,5 MPa (ABNT NBR 13438). É assentado com argamassa colante própria em junta fina, corta com serrote e pesa pouco sobre a laje — por isso aparece em ampliações no andar de cima. O reboco deve ser o indicado pelo fabricante.

Tijolo ecológico (solo-cimento)

É prensado com solo, cimento e água, e não vai ao forno. A ABNT NBR 8491 pede resistência média de pelo menos 2,0 MPa e absorção de água de no máximo 20%. Os furos verticais alinham de fiada para fiada e servem de passagem para tubulação e para graute com ferro nos cantos. Usa pouca argamassa e pode ficar aparente, com resina impermeabilizante. Pede mão de obra que conheça o sistema: a primeira fiada tem de sair perfeitamente nivelada.

Bloco de vidro

Peça oca de vidro, com 19×19×8 cm na medida mais comum (25 por m² com junta de 1 cm). Deixa passar luz sem mostrar o que está do outro lado. Não tem função estrutural: o painel não pode receber carga da laje, leva ferros finos de amarração nas juntas e tem limite de tamanho definido pelo fabricante.

Como escolher e erros comuns

  1. Veja se a parede é estrutural. Se a casa não tem pilares e vigas, quem escolhe o bloco é o projeto do engenheiro.
  2. Escolha a espessura: 9 cm para paredes internas; 14 cm para externas, entre vizinhos e onde se quer mais silêncio.
  3. Compare o custo por m², não por peça, somando a argamassa e o reboco que cada bloco pede.
Usar a calculadora de tijolos e blocos

Erros que encarecem a obra

  • Misturar tipos na mesma parede: cerâmica e concreto dilatam e absorvem água de forma diferente, e a junta entre eles trinca.
  • Confundir 9×19×19 com 9×19×29: o primeiro gasta 25 peças por m² e o segundo, 16,7. A medida errada no pedido deixa faltar ou sobrar um terço dos blocos.
  • Comprar sem perda: blocos quebram na descarga e nos cortes. Veja quanto de perda considerar.
  • Esquecer as peças especiais: canaletas para vergas e contravergas, meio-blocos e a tela de amarração nos pilares.

Para o revestimento, use a calculadora de reboco; para medir, veja como medir a área de paredes.

Fontes

  • ABNT NBR 15270-1 — Componentes cerâmicos: blocos e tijolos para alvenaria — Requisitos — classes VED15, VED30 e EST e dimensões.
  • ABNT NBR 6136:2016 — Blocos vazados de concreto simples para alvenaria — Requisitos — classes A, B e C.
  • ABNT NBR 13438 — Blocos de concreto celular autoclavado — Requisitos
  • ABNT NBR 8491 — Tijolo de solo-cimento — Requisitos
  • ABNT NBR 15220-2 — Desempenho térmico de edificações — condutividade térmica de referência dos materiais.
  • Fichas técnicas de fabricantes de blocos cerâmicos, de concreto, de concreto celular e de vidro — peso por peça e rendimento por m².

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre tijolo 6 furos e 8 furos?

O 6 furos mede 9×14×19 cm e gasta cerca de 33 peças por m² em pé; o 8 furos mede 9×19×19 cm e gasta 25 por m². Os dois fazem parede de 9 cm. O 8 furos rende mais e usa menos argamassa; o 6 furos é mais leve e pode ser assentado deitado para parede de 14 cm.

Bloco cerâmico ou bloco de concreto: qual é melhor?

Para paredes de casa sobre estrutura de concreto, o cerâmico costuma ser mais barato e leve. O bloco de concreto é mais resistente e regular, melhor para muros, galpões e paredes sujeitas a impacto. Em alvenaria estrutural, a escolha é do engenheiro.

Qual bloco é mais barato por m² de parede?

Compare o preço do milheiro multiplicado pelas peças por m², e não o preço da peça. Com junta de 1 cm, o 6 furos em pé gasta cerca de 33 peças por m², o 8 furos 25 e o bloco 9×19×29, 16,7. Some a argamassa: menos peças significam menos juntas e menos massa por m².

Posso usar bloco de vedação como estrutural?

Não. Bloco de vedação (classe VED15 no cerâmico) tem resistência mínima de 1,5 MPa, enquanto o estrutural começa em 4 MPa. Parede que sustenta laje precisa de bloco estrutural e projeto de engenheiro.

Qual tijolo isola mais o calor?

O bloco de concreto celular, que conduz calor muitas vezes menos que cerâmica e concreto comum. Entre os mais baratos, o bloco cerâmico de 14 cm isola melhor que o de 9 cm.

Quantos tijolos ecológicos vão em 1 m²?

O tijolo de 25×12,5×7 cm dá cerca de 57 peças por m²; o de 25×12,5×6,25 cm, 64 peças por m². Confirme com o fabricante, que informa o rendimento do seu modelo.

Continue o planejamento